Во вторник 26 апреля 2016 года, первый вице-президент, исполнительный директор Ассоциации предпринимателей-мусульман РФ Айдар Шагимарданов, принял участие в круглом столе посвященном Развитию Вакфов в Российской Федерации.

Организаторами мероприятия выступили Фонд "Вакф Республики Татарстан" и Российский Исламский институт.

В ходе круглого стола, представитель АПМ РФ провел тематическое выступление о главной теме мероприятия, а именно о развитии Вакфов в нашей стране, а также провёл презентацию Ассоциации предпринмателей-мусульман и её деятельности. 

Стоит отметить, что одним из заявленных направлений работы Ассоциации предпринимателей-мусульман РФ, является помощь и поддержка развития Вакфов в России, и в целом уделения должного внимания данному направлению.

Круглый стол прошёл в здании недавно отреставрированной Галеевской мечети (г. Казань), на котором были подняты и обсуждены вопросы Формирования Вакфов в ХIХ веке, правовое регулирование их деятельности.

Также была затронута тема теоритической модели организации Вакфов по действующему в стране законодательству, а также политико-правовые подходы в вопросу возрождения системы Вакфов в России.

По окончании круглого стола, было проведено итоговое обсуждение и принята резолюция.