13 июня 2016 года, решением Президиума Ассоциации предпринимателей мусульман России (АПМ РФ) принято решение об открытии представительства АПМ РФ в Бельгии, Нидерландах и Люксембурге.

Руководителем представительство был утвержден Вахитов Рустам Рафаэлевич, партнер, руководитель налоговой практики International Tax Associates B.V. Нидерланды.

Стоит отметить, что страны Бенилюкса обладают существенным экономическо-финансовым и инвестиционным потенциалом, также в странах проживает большое количество мусульман, например, в Бельгии и Нидерландах последователи Ислама составляют примерно 5% населения страны.

Ожидается, что одной из основных задач Представительства АПМ РФ в странах Бенилюкса будет привлечение инвестиций под крупные инфраструктурные проекты членов Ассоциации, а также помощь российским компаниям в выходе на рынок стран Западной Европы.

Так, в частности руководитель представительства АПМ в странах Бенилюкса Рустам Вахитов имеет большой опыт в области международного налогообложения, управления крупными проектами, сопровождение сделок с использованием исламских финансовых инструментов, а также структурирование частных инвестиций (фондов) и сопровождение международных сделок слияний и поглощений.

Следует отметить, что клиентами Рустама Вахитова уже являются крупные российские и зарубежные компании. Следует ожидать, что к этому списку в скором времени смогут присоединиться и представители среднего и крупного бизнеса АПМ РФ, заинтересованные в выходе на европейский рынок.

Также планируется, что при тесном взаимоотношении с МИД РФ и Минэкономразвития РФ, члены АПМ РФ станут ведущими торгово-экономическими и инвестиционными партнерами для мусульманских предпринимателей Бельгии, Нидерландов и Люксембурга желающих войти на российский рынок, им будет оказана всесторонняя помощь и поддержка.

Представительство АПМ РФ в странах Бенилюкса будет также оказывать бесплатную образовательную и консультативную деятельность для членов АПМ РФ, так, например, уже в начале июня 2016 года был проведен первый образовательный семинар для слушателей Исламской Школы Бизнеса (Islamic Business Scholl) при АПМ РФ на тему: «Построение карьеры юриста».

Адрес представительства АПМ РФ в странах Бенилюкса: International Tax Associates B.V., P.J.Oudweg 4, 1314CH Almere, Netherlands.

Справка: Вахитов Рустам Рафаэлевич

Образование: Уральская Государственная Юридическая Академия, г. Екатеринбург, РФ (1992-1997), Лейденский университет, юридический факультет, г. Лейден, Нидерланды (2000-2001), программа «Магистр права», Международное налоговое право. Степень магистра права.
Языки: Русский, Английский, Нидерландский.

Бенилюкс— межправительственная организация, представляющая собой политический, экономический и таможенный союз в Западной Европе, включающий в себя три монархии: Бельгию, Нидерланды и Люксембург.

Имеет сухопутные границы с Францией и Германией. Название союза было образовано из начальных букв названий каждой страны-участницы. Изначально оно использовалось для обозначения Таможенного союза Бенилюкс. Является одним из наиболее густонаселенных районов мира. Территория: 74 656 км. Население: 28.365.937 чел. (2011 г.).