13 июня 2016 года, решением Президиума Ассоциации предпринимателей мусульман России (АПМ РФ) принято решение об открытии представительства АПМ РФ в Республике Киргизии (РК). Руководителем представительство был утвержден Талант Калдарович Керимбаев, председатель Ассоциация Исламских Финансов (AIF) Киргизии.

Учитывая тот факт, что более 90% населения РК являются мусульмане, а также, что страна с 08 мая 2015 года является полноправным участником Таможенного союза ЕАЭС торгово-промышленное и финансово-экономическое взаимодействие России и Киргизии становится наиболее значимым в регионе. Планируется, что представительство АПМ РФ в Киргизии, при тесном взаимоотношении с МИД РФ, будет одним из основных инструментов для экономического и религиозно-культурного влияния России в регионе.

Представительство АПМ РФ в Киргизии, кроме экспортно-импортных операций, а также инвестиционных проектов, планирует вести активную работу в области взаимодействия с местными исламскими экономическими организациями в области развития исламских инвестиций и финансов. Напомним, что ранее 04 апреля 2016 было подписан меморандум о взаимопонимании между Ассоциацией Исламских Финансов Киргизии и Ассоциацией предпринимателей-мусульман РФ.

Также планируется, что со своей стороны АПМ РФ будет оказывать всестороннюю помощь киргизским бизнесменам желающим выйти или уже работающим на рынке России.

Адрес представительства АПМ РФ в Киргизии: г. Бишкек, ул.Шабдан батыра 1/1, 3 этаж. 

Аскар Атамкулов (ответственный секретарь).

 

Справка: Киргизия— страна в Средней Азии, государство в западной и центральной части горного массива Тянь-Шань. Граничит на севере с Казахстаном, на западе — с Узбекистаном, на юго-западе — с Таджикистаном, на юго-востоке и востоке — с Китайской Народной Республикой. Столица — Бишкек.

Важнейшими партнерами Киргизии являются Россия, Казахстан и Китай. Россия является важнейшим экономическим и политическим партнёром Киргизии, оказывает значительную гуманитарную и военно-техническую помощь, в России работает значительное число граждан Киргизии.

С 8 мая 2015 года Киргизия является полноценным членом Таможенного союза ЕАЭС (Казахстан, Россия, Белоруссия, Армения). Данный экономический союз предусматривает единую таможенную территорию, в пределах которой во взаимной торговле товарами не применяются таможенные пошлины и ограничения экономического характера.