Нельзя представить себе прочную систему без установленных законов, правил и положений, которые призваны ее регулировать. В Исламе правила, регулирующие образ жизни мусульман заключены в своде исламского права – Шариате. Таким образом, исламская экономическая система зиждется на законах Шариата.

Шариатские законы имеют четыре источника. Первый – священная книга мусульман Коран, который  является подлинным и неизменным источником законов Шариата. Книга содержит слова и обращение Всевышнего Аллаха, переданные через Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) в качестве руководства для всего человечества.

Вторым источником законов Шариата являются Хадисы. Это короткие рассказы о высказываниях, поступках Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) или эпизоды, связанные с ним, которые составляют основу сунны Пророка (да благословит его Аллах и приветствует).

Сунна описывает обычай, нрав, изречения Пророка (да благословит его Аллах и приветствует), его поведение, действия, ответы или комментарии на различные жизненные ситуации.

Третий источник, формирующий шариатское право, называется «иджма». Иджма – это выработанное авторитетными исламскими учеными решения для конкретного вопроса или случая. В исламской традиции ученые, имеющие право делать самостоятельные выводы из Корана и сунны, называются муджтахидами.

Четвертый и последний источник называется «кийас». Первоначальное значение этого термина происходить из слов «измерять» или «проводить аналогию между двумя вещами» (Али, 1950). Кийас – это суждение по аналогии и выработка новых решений муджтахидами по сложным и спорным вопросам на основании прецедента, описанного в Коране или хадисах.

В исламском праве доводы, основанные на Коране и хадисах, называют шариатскими (законными) доводами «аль-адиллат аш-шар’ийя», их достоверность не подлежит сомнению, в виду того, что эти два источника содержат абсолютную истину и неоспоримую фундаментальную доктрину Ислама. Доводы, основанные на иджма и кийас известны как аль-адиллат аль-арба’а, а также как фуру – ответвления шариатского права.

Благодаря указанным четырем источникам, формирующих исламское право, Шариат занимают важное положение в процессе разрешения проблем современной жизни.

Судин Харон, Ван Нурсофиза Ван Азми. "Исламские финансы и банковская система."