На бизнес завтраке поговорили о ХАЛЯЛЬ СТАНДАРТах В ТУРИЗМЕ

Сегодня 8 февраля в РРК «Туган авылым» состоялась очередная встреча татарстанских предпринимателей – мусульман в формате «бизнес завтрак»

Спикер встречи Топ-менеджер компании Gaile-Tours Эдуард Шайхутдинов рассказал предпринимателям о программе Сертификации услуг по стандарту Halal Friendly.  Темой встречи стала:«КОНЦЕПЦИЯ ХАЛЯЛЬ СТАНДАРТОВ В ТУРИЗМЕ».

Целью данного проекта является повышение качества услуг для туристов и, как следствие, увеличение рейтинга российского туризма на международном рынке, рост туристического потока и доходности туризма.

Стоит поговорить о требованиях стандарта Halal Friendly к гостиничным номерам. Это отсутствие спиртного в номерах, это наличие направления на Мекку в номерах и в санузлах, это либо специальный кувшинчик для омовения, называется кумган, либо если в номере есть специальный душ или биде. Еще необходимо отсутствие изображений людей с глазами, отсутствие фотографий в номере. В принципе, этого достаточно. Это минимальные условия, которые позволяют сказать, что номер может называться халяльным, его можно сертифицировать.

С точки зрения питания, процесс, на первый взгляд, более сложный. Это отсутствие свинины, это раздельное хранение и сертификация продуктов, но мы, как правило, говорим о завтраках, о том, что включено в размещение.

Когда мы говорили о China Friendly, мы понимали, что это набор из нескольких блюд, которые рекомендованы китайским туристам. И для них создавались такие специальные China-станции: 3-5 блюд для китайцев.

 

Напомним, что «бизнес завтрак» АПМ РФ еженедельно собирает предпринимателей мусульман со всего Татарстана, здесь каждый может рассказать о своем бизнесе коллегам, партнерам и найти единомышленников. Формат мероприятия предполагает предельно открытое общение и диалог, знакомство предпринимателей друг с другом, презентация проектов b2b и b2с, обмен опытом, мнением, инсайтами и brainstorm. Приглашаются все желающие, вход свободный! Подробную информацию можно получить по телефону: +7 (495) 2666857.