МАРСЕЛЬ САБИРОВ, АПМ РФ: «НЕВАЖНО, ГДЕ И КЕМ ТЫ РАБОТАЕШЬ, – БУДЬ В ЭТОМ ЛУЧШИМ», изображение №1

Исполнительный директор Ассоциации предпринимателей-мусульман России о том, что быть первым во всем — философия современного мусульманина

Что должен делать в первую очередь бизнесмен, чтобы построить быстрые доверительные отношения с новым клиентом? Правильный ответ — достичь результатов. Бизнес состоит из двух частей: первая — презентация собственной работы, компании, бренда, а вторая — сделать то, о чем вы заявляете, предоставить высококачественные результаты своей работы. Исполнительный директор АПМ РФ Марсель Сабиров рассказывает о том, почему важно иметь мотивирующее окружение и где найти себе бизнес-наставника в 2020 году.

МАРСЕЛЬ САБИРОВ, АПМ РФ: «НЕВАЖНО, ГДЕ И КЕМ ТЫ РАБОТАЕШЬ, – БУДЬ В ЭТОМ ЛУЧШИМ», изображение №2

ЕЖЕДНЕВНО ЧЕЛОВЕК ДОЛЖЕН ПОСТИГАТЬ ЧТО-ТО НОВОЕ

К сожалению, часто встречаются люди, которые великолепно справляются с пиаром своей работы или услуг, хотя качество их деятельности оставляет желать лучшего. Да, увы, настало время, когда два мусульманина не могут сделать бизнес между собой, первоначальное доверие улетучивается, когда один из партнеров не достигает результатов или вообще саботирует работу.

Время таково, что ежедневно человек должен постигать что-то новое, получать современные знания, чтобы стоять в авангарде изменений. Как мало сейчас мусульман, которые сфокусировались на своем каждодневном развитии, будь оно духовное, физическое, экономическое и т. д. Быть №1 — это должна быть философия современного мусульманина. Не важно, где ты и кем ты работаешь — будь в этом лучшим. Лучший дворник? Проблем нет. Лучший чиновник, бизнесмен, учитель, строитель, агроном или архитектор, иными словами, мастер и профессионал своего дела! Только с таким подходом мы сможем поменять наше общество. В Благородном Коране сказано: «Вы (мусульмане) являетесь лучшей из общин, появившейся на благо человечества» (сура аль Имран, аят 110). Следовательно, мы должны быть лучшим примером во всех областях человеческой жизнедеятельности, включая и предпринимательскую сферу. Сам Пророк Мухаммад нас учил, что если вы просите что-то у Всевышнего, то просите «Фирдаус» — самую высшую ступень в раю. Это пример того, как мы должны ставить перед собой высшую планку и постараться ее взять.

Стивен Кови в своей знаменитой книге «7 навыков высокоэффективных людей» делит людей на проактивных и реактивных. Проактивные — те, которые несут ответственность за собственную жизнь, знают, что их нынешнее положение, заработок — плод их усилий. Они в своих удачах и поражениях никого не обвиняют, кроме себя, эти люди активны и достигают своих целей. Реактивные же люди — те, которые постоянно снимают с себя обязанность и у них всегда виноват кто-то другой, например государство, родители, окружение и т. д. Поэтому будьте проактивны, ставьте цели и достигайте их, будьте честны, мало говорите, но больше делайте — так вы достигните доверия со стороны коллег в бизнесе.

ПОЧЕМУ СЛОЖНО РАБОТАТЬ С БИЗНЕС-НАСТАВНИКОМ?

В рамках Ассоциации предпринимателей-мусульман России (АПМ РФ) мы создали окружение успешных, амбициозных и проактивных бизнесменов. Мы вместе учимся бизнесу, путешествуем, занимаемся спортом, отдыхаем и постигаем духовное развитие. Окружение формирует нас — поэтому осознанно формируйте свое окружение!

В рамках АПМ РФ я всегда нахожу примеры для подражания. Одним из таких моих учителей и наставников является президент компании «Данафлекс» Айрат Баширов, человек. создавший компанию с оборотом более 200 млн евро в год. Мы получаем колоссальный объем энергии от него и знаний построения современной, динамичной, инновационной, международной компании. Это бесценно!

Работать с наставником сложно. Почему? Потому что он всегда прямо укажет на ваши ошибки, а ведь почти у каждого из нас сильно развито собственное эго (нафс), которое не позволяет нам склонить голову и признать, что где-то мы неправы и что-то неправильно делаем.

Почему большинство любителей спорта так и остаются любителями? Почему те, кто годами в выходные играет с коллегами по работе или с друзьями в хоккей, футбол, теннис, даже через много лет остаются на одном уровне? И почему некоторые все же становятся мировыми звездами? Ответ таков: у мировых звезд есть тренер, а любитель сам все знает, у него нет учителя. Поэтому некоторые люди с тренером за месяцы достигают результатов больше, чем самоучки в течение долгих лет. Это одинаково относится и к бизнесу, и к спорту, и к любой другой профессиональной сфере.

Например, Абу Ханифа стал величайшим правоведом благодаря тому, что обучался у другого великого шейха Хаммада ибн Аби Сулеймана, а он, в свою очередь, обучался у великого факиха Ибрахима ан-Нахаи, а тот — у великого ученого Алькамы, а он — у самого Абдуллаха ибн Масуда!

Поэтому в 2020 году в рамках обновления АПМ РФ 2.0 все участники PrivateClub получат бизнес-наставника. Так наш крупный бизнес будет наставником у среднего, а средний бизнес — у малого.

ИНИЦИАТИВА ВСЕГДА НАКАЗУЕМА?

В России часто говорят, что «инициатива наказуема». И это выражение приходится слышать очень часто, возможно, поэтому уровень инициативы в российском обществе крайне низок. А ведь в основном инициативу проявляют лидеры, а ведь почти весь наш современный мир — это плод инициатив лидеров, которые решили сделать мир лучше.

Откуда берется инициативность? На мой взгляд, это плод смелости личности, лидерства, а также его энергетики. Как правило, лишь энергичные личности проявляют инициативу. Генеральный директор Berkshire Hahtaway, он же самый известный инвестор в мире Уоррен Баффет говорит: «Нанимая людей, я обращаю внимание на три качества. Первое — цельность, второе — интеллект и третье — высокая энергетика».

Второй праведный халиф Умар ибн аль-Хаттаб сказал: «Прилагай все усилия для того, чтобы не быть бездеятельным, ибо я не видел ничего более унижающего достоинство человека, чем ослабление его деятельности». История жизни сахабов доказывает их активность, они не сидели сложа руки, при них мусульманское государство значительно расширилось, активно развивались торговля, культура и образование. Они были настолько активны, что некоторые сподвижники Пророка Мухаммада похоронены даже на территории современной России, в частности в Дербенте и в Булгарах, а это тысячи километров от Аравийского полуострова.

Как красиво сказал имам аш-Шафии: «Если ты услышишь, что ставший счастливым через усердие и старание взял ветку, а она в его руках зацвела и принесла плоды, верь этому. И если услышишь, что лишивший себя (труда и усердия; стараний и деятельности) пришел к источнику воды, дабы испить ее, а воды вдруг не стало, подтверди это».

Готовы вы ли вы провести 2020 год в окружении сильных и проактивных предпринимателей-мусульман России? Готовы ли вы взять на себя ответственность и стать лидером в своей бизнес-нише? Хотите участвовать в реализации амбициозных целей и задач, стоящих перед уммой Татарстана и России? Тогда оставьте свою заявку на сайте, и мы с вами обязательно свяжемся.

Марсель Сабиров

 

 

 

 

Вступайте в PrivateClub АПМ РФ! Это закрытая премиальная программа Ассоциации предпринимателей-мусульман России. Закрытый клуб АПМ РФ — это уникальная бизнес-экосистема, которая изменит вашу жизнь! Узнайте подробнее на club.apmrf.ru