Сообщаем, что недавно пришло ознакомительное письмо на имя юриста, адвоката, представителя Ассоциации предпринимателей-мусульман РФ Мустафы Нагиева, из Южно-Сахалинского городского суда, об отправлении административного дела, в отношении его решения от 12 августа 2015 года, о признании книги "Мольба (дуа) к Богу: её назначение и место в Исламе" экстремистской.

Напомним, что решением Южно-Сахалинского городского суда Сахалинской области от 12 августа 2015 года, была признана экстремистской указанная выше книга, в которой содержался смысловой перевод Аятов и Сур Священного Корана.

Представитель Ассоциации предпринимателей мусульман РФ, юрист, адвокат Мустафа Нагиев, аппеляционную жалобу на это без сомнений не правомерное решение суда. Также поступил и представитель главы Чечни Рамзана Кадырова, Чапанов С-М. А также другие лица и организации указанные в письме.

Ниже приведем фото данного письма.

В своем недавнем интервью Мустафа Нагиев сказал: "Я обратил внимание, что в очередной раз запрещены Аяты  из Корана. Как вы помните, в 2013 году один из районных судов Новороссийска целиком запретил перевод Корана, сделанный Эльмиром Кулиевым. И никто не успел вовремя отреагировать и предотвратить это. Та же самая ситуация могла повториться и с Южно-Сахалинском. Поэтому я нашел в интернете августовское судебное решение, прочитал его и сразу понял, что оно необоснованно — не только этически, но и юридически. И почти сразу начал готовить апелляционную жалобу. Эта работа заняла у меня больше недели".

Также, в другой части данного интервью юрист отметил (цитата): "Был, как известно, произведен обыск в сахалинской общине мусульман, в результате которого изъяли книгу «Мольба (дуа) к Богу: ее значение и место в Исламе», между прочим, одобренную и рекомендованную к печати Духовным управлением мусульман азиатской части России. Эта книга практически вся состоит из Аятов Корана. Теперь местная прокуратура оправдывается, что просила признать экстремистскими не сами цитаты, а лишь мнение автора «Мольбы». Я хочу верить, что люди не разобрались и поэтому так поступили".

Слова адвоката о прецендентном праве: "У нас в России нет прецедентного права. Но это, конечно, не помешало бы другим судам использовать решение южно-сахалинских коллег в своей практике. Дескать, вот есть вступившее в законную силу решение, которое запрещает конкретные цитаты из Корана. Если против этого не выступить, то можно любого неугодного человека, имеющего при себе Коран, засудить на законных основаниях. А ведь известно, что многие хранят дома Коран: и мусульмане, и христиане, и представители других религий и мировоззрений, те же ученые-востоковеды. Получается, что все они, в том числе и мы с вами, автоматически могут быть привлечены к ответственности за хранение экстремистской литературы, а если мы надумаем подарить Коран кому-нибудь — то и за ее распространение. Поэтому я хочу снять с Корана клеймо экстремизма." 

В дополнение к выше изложенному скажем, что президент Ассоциации предпринимателей-мусульман РФ Марат Кабаев, выписал доверенность юристу Мустафе Нагиеву, для представления интересов АПМ РФ в Южно-Сахалинском городском суде.

Очередное разбирательство в Южно-Сахалинском суде, пройдет 5 ноября 2015 года, и для участия в нем, туда намерен отправиться представитель АПМ РФ, юрист Мустафа Нагиев.