03 декабря 2018 года, в г. Стамбул делегация Ассоциации предпринимателей-мусульман России, во главе с Президентом Айдаром Шагимардановым провела встречу с крупный современным ученым ханафитского мазхаба, муфассиром (толкователем Корана), духовным наставником тариката Накшбандийя (ветвь Халидийя), шейхом-муршидом Махмудом Устаосманоглу аль-Уфи. На встрече также присутствовал Барыш Гюлер – представитель АПМ РФ в Республике Турция.

 

Перед встречей, делегация Ассоциации ознакомилась с кратким видеофильмом, в котором рассказывалась история жизни известного исламского ученого, который родился в 1929 году в провинции Трабзон. Он автор многочисленных книг по разным исламским наукам: тафсир «Рухуль Фуркан» (19 томов), проповеди «Sohbetler» (4 тома), духовные беседы «Hatm-i Hace Sohbetleri», «İrşadül Müridin» и Risale-i Kudsiyye (2 тома).

Во время встречи делегация АПМ РФ коротко рассказала о своей деятельности и подарила памятные подарки. Шейх Махмуд эфенди сделал дуа (молитву) за мусульман России и пожелал Ассоциации достичь высоких результатов.

Также напомним, что 27 ноября 2018 года дом Махмуда аль-Уфи посетил Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров. В своих социальных сетях он в частности написал: «Это выдающийся религиозный деятель современности, которого уважают и почитают во всем исламском мире. Он имеет многочисленных последователей в разных уголках земного шара. Шейх находится в преклонном возрасте и слаб здоровьем. Махмуд Эфенди нашел в себе силы поприветствовать нас на арабском языке. Я передал ему слова приветствия от чеченского народа и попросил помолиться за мир и благополучие в Чечне и всей России».

 

Для справки:  В 2010 г. в Стамбуле произошло знаменательное событие: собрались 320 мусульманских ученых из 42 стран мира. В своём выступлении от имени всех собравшихся ученых муфтий Ливана Усама Руфаи назвал шейха Махмуда аль-Уфи (к.с.) муджадидом (обновителем) 15 века по хиджре и 21 века по григорианскому летоисчислению (милади).

 

 

 

Вступайте в PrivateClub АПМ РФ! Это закрытая премиальная программа Ассоциации предпринимателей-мусульман России. Закрытый клуб АПМ РФ — это уникальная бизнес-экосистема, которая изменит вашу жизнь! Узнайте подробнее на club.apmrf.ru