12 сентября 2018, в рамках федерального образовательного проекта «Фабрика предпринимательства», члены PrivateClub Ассоциации предпринимателей-мусульман Российской Федерации встретились с Рубеном Варданяном, который занимает 109-е место в рейтинге Forbes. На встрече участвовало 25 членов закрытого клуба АПМ РФ, которые прослушали лекцию, а также активно задавали вопросы спикеру. Модератором встречи выступил член АПМ РФ, доктор экономических наук Айдар Булатов.

 

Темой выступления Рубена Карленович значилось: «Предназначение предпринимателя». В ходе мероприятия спикер рассказал о современных трендах в экономике, как они будут развиваться, какие вызовы есть у предпринимателей, зачем предпринимателям объединяться и в чем сила совместных решений и действий.

Варданян, в портфеле которого 62 проекта в области impact investment (инвестирование с социальным эффектом), рассказал о трудности ведения социальных проектов.  «Их горизонт планирования 20-25 лет, а бизнес-проект имеет максимум 5-10 лет. Поэтому есть нестыковка между этими двумя вещами», — пояснил он.

Тем не менее, по его словам, проекты, которые направлены на изменение социальной среды, становятся все более важными. «Талантливый человек не будет жить и работать в компании, если рядом его семья не будет в безопасности, если рядом не будет хорошей школы, комфортной среды, хорошего медицинского обслуживания. И это становится очень важным для того, чтобы удержать талантливых людей от переезда в другой город или эмиграции», — сказал Варданян.

По его словам, бизнесмены все больше будут понимать, что для своей успешности они должны брать на себя социальную нагрузку. «Это очень непростая вещь. Готов ли я получать меньший доход — не 15%, а 5%, — но зато вокруг меня будет благоприятная социальная сфера? К сожалению, при капитализме этот вопрос решается сложно. В основе всегда будет прибыль, но социальные факторы будут давить все больше и больше», — рассказал миллиардер. По его мнению, сейчас главным активом страны или компании становятся люди, а не нефть или большие заводы. «Может тогда и получится изменить отношение к социальному бизнесу», — осторожно предположил Рубен Варданян.

Отметим, что Рубен Варданян является Президентом и генеральным директором ООО «Варданян, Бройтман и партнеры». Он занимает 109-е место в рейтинге Forbes «200 богатейших бизнесменов в России — 2018» — его состояние оценили в $ 950 миллионов. В июле он был переизбран в новый совет директоров ПАО «КАМАЗ».

 

 

Дополнительную информацию об Ассоциации предпринимателей – мусульман Российской Федерации Вы можете узнать на странице «О нас». Присоединяйтесь прямо сейчас к команде АПМ РФ, перейдите по ссылке http://partners.apmrf.ru и получите полный доступ к уникальному «Пакету преимуществ»!