Как минимум четверть российского рынка гибкой упаковки планирует занять группа компаний «Данафлекс», заявил вчера в «Алабуге» на запуске своего третьего завода в России владелец компании, член Ассоциации предпринимателей-мусульман России Айрат Робертович Баширов. «Данафлекс-Алабуга» — так называется новый завод, в торжественной церемонии открытия которого накануне приняли участие президент РТ Рустам Минниханов и глава фонда развития промышленности РФ (ФРП) Роман Петруца.

 

По словам владельца завода Айрата Баширова, предприятие на сегодняшний день — самое высокотехнологичное в упаковочной отрасли России. Речь идет о выпуске гибкой упаковки для кондитерской, снэковой, бакалейной, масложировой, замороженной, молочной продукции, детского питания, кормов для животных, бытовой химии и средств гигиены.

Кроме того, будет производиться прозрачная реторт-пленка (альтернатива консервным банкам), а также пленка нового поколения, сделанная при помощи технологии МDО, позволяющей существенно снизить толщину материала без ущерба для прочности и барьерных свойств. К 2020 году «Данафлекс» для создания новой упаковки намерен организовать собственный научно-исследовательский центр.

Напомним, «Данафлекс» был создан в 2001 году. У компании уже действует два завода в Казани, алабужский — самый крупный. На сегодня «Данафлекс» — крупнейший в России производитель гибких упаковочных материалов (занимает 15% рынка). Примерно 20% продукции продается в Татарстане. В компании трудоустроены 920 человек. На первом этапе «Данафлекс-Алабуга» будет выпускать до 22 тыс. т гибкой упаковки в год. 70% продукции планируется реализовывать на российском рынке, 30% — экспортировать. Пока в завод было инвестировано 1,7 млрд рублей, 500 млн из них — льготный займ ФРП. Всего же в проект вложат 3,3 млрд рублей. Окупить вложения Баширов планирует за 7–8 лет.     

«Наша выручка через несколько лет будет составлять 30 миллиардов рублей, — заверил Айрат Робертович. — На этом заводе есть линии, которых сегодня нет ни у кого в России. Надеюсь, это упрочит наше технологическое преимущество». Он поблагодарил за поддержку президента РТ, а «Роснано» — за инвестиции 2011 года, которые и позволили «Данафлексу» выбиться в лидеры на российском рынке. Тогда, напомним, «Роснано» вошло в капитал компании с 49% участия, а через несколько лет по взаимному соглашению сторон благополучно из проекта вышло.

Также Баширов рассказал, что в ближайшие пару месяцев откроет четвертый свой завод, в Чехии. И это, по словам бизнесмена, станет первым шагом для строительства «по настоящему глобальной компании». Проектная мощность европейского предприятия — 10 тыс. т гибкой упаковки в год. Весь объем фирма планирует поставлять на европейский рынок. Очевидно, что для «Данафлекса» экспорт в Европу — приоритет из приоритетов: если в России годовой оборот по гибкой упаковке не дотягивает до 1 млрд евро, то в Европе это 13 миллиардов. Как говорит владелец завода, по тубному ламинату у «Данафлекса» есть высокие шансы стать вторым-третьим поставщиком для ряда крупнейших европейских компаний. Предприятие уже продает продукцию в 10 стран мира, а к 2022 году экспорт должен составить не менее трети от общего объема выпускаемой продукции.

Подробнее читайте в статье размеченной в «БИЗНЕС Online»

 

 

Дополнительную информацию об Ассоциации предпринимателей – мусульман Российской Федерации Вы можете узнать на странице «О нас». Присоединяйтесь прямо сейчас к команде АПМ РФ, перейдите по ссылке http://partners.apmrf.ru и получите полный доступ к уникальному «Пакету преимуществ»!