Очередное мероприятие – Бизнес  миссия Приват Клуба Ассоциации предпринимателей-мусульман России (Private Club АПМ РФ), состоялось в Казани. Собственники предприятий и топ-менеджеры ведущих татарстанских компаний познакомились с перспективным направлением бизнеса – халяль медициной . Встреча была организована на базе медицинского центра «Мадин-клиника». Генеральный директор медицинского учреждения, член приват клуба и руководитель департамента халяль медицины АПМ РФ  Айрат Хакимов, рассказал о некоторых тонкостях своей работы.

Также во время встречи члены приват клуба с разных точек зрения обсудили вопросы Халяль медицины. Как рассказал Айрат Хакимов, совместно с Духовным управлением мусульман были раз­работаны принципы медицинского учреж­дения халяль. Клиника должна не только отвечать требованиям шариата, но и быть доступ­ной для всех слоёв общества, поскольку в мусульманской среде немало многодет­ных семей, чьи финансовые возможности ограничены. Взаимоотношения между врачом-му­сульманином и дирекцией медучреждения строятся по принципу коллегиальности, а не по принципу — хозяин — раб. Врач-мусуль­манин всегда честно выполняет свои функ­ции и не обворовывает медучреждение, а дирекция в свою очередь устанавливает максимально допустимый коэффициент оплаты труда врача. Кроме того, сам бизнес должен быть открыт только на халяльные деньги, а приём мужчин и женщин – разделён либо по отделениям, либо по дням, либо по сменам.

Персонал учреждения должен быть одет согласно требованиям мусульманской религии. Врач-мусульманка ведёт приём в платке и с покрытыми частями тела, кроме кистей рук, как и подобает любой женщи­не-мусульманке. Врач-мусульманин должен быть одет не вызывающе. При этом врачи находятся всегда в состоянии ритуальной чистоты (тахарат). Так же, по мнению директора клиники, большой проблемой является отсут­ствие халяль-лекарств. На фармацевтиче­ском рынке сегодня полно сильнодейству­ющих препаратов, которые спасают жизнь человека, но все они на основе свиной сы­воротки. У некоторых есть халяль-аналоги, у большей части — нет. Они спасают жизнь человека (а это в исламе самое ценное), но какой ценой — вливая харам (свиную сы­воротку).

По словам Айрата Зяудатовича, большую часть этих принципов уже удалось реализовать, но хотелось бы построить в Татарстане новый медицинский комплекс, полностью соответствующий всем требованиям халяль.

«Я вижу на сегодня четыре ключевых направления: консолидация и объединение врачей–мусульман России, продвижение халяль–медицины и исламских стандар­тов, организация молитвенных комнат в больницах и поликлиниках, трудоустройство молодых специалистов. Сейчас наша умма ещё количественно не очень велика, со временем количество должно перейти в качество. И тогда станет востребован медицинский центр в соответ­ствии с шариатом, – поделился своими мыслями Айрат Хакимов.

После обсуждения всех вопросов,  участники Бизнес миссии смогли получить бесплатные косметические, диагностические процедуры.

 

 

Вступайте в PrivateClub АПМ РФ! Это закрытая премиальная программа Ассоциации предпринимателей-мусульман России. Закрытый клуб АПМ РФ — это уникальная бизнес-экосистема, которая изменит вашу жизнь! Узнайте подробнее на club.apmrf.ru