АПМ РФ НАПРАВИЛА СВОЕГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ В СУД, ЧТОБЫ ЗАЩИТИТЬ ОТ СНОСА СТРОЯЩУЮСЯ МЕЧЕТЬ В КАЗАНИ

24 декабря 2019 года состоялось первое заседание в Авиастроительном районном суде г. Казани, где встретились сторонники и противники строительства мечети «Рахматулла» на улице Годовикова. Для защиты интересов мусульманской общины, Ассоциация предпринимателей-мусульман России направила своего представителя Артура Атзитарова, руководителя компании «Коллегия Юристов».

Поскольку сегодняшнее заседание было предварительным, конкретных доводов в защиту своих позиций стороны процесса не высказали. Хотя представители мэрии Казани и мусульманской общины Казани дали понять, что все претензии противников строительства мечети не выдерживают никакой критики. По словам представителя юридического департамента АПМ РФ Артура Атзитарова данный судебный процесс инициирован не большой группой граждан, которые пытаются остановить строительство мечети ссылаясь на то, что местные жители якобы не поддерживают идею строительства мусульманского храма, что конечно же, является абсолютно не верным.

«У нас в распоряжении имеется папка с целой тысячей подписей за строительство мечети, собранных у жильцов тех же домов. На этом месте был заброшенный пустырь, в котором собирались представители АУЕ. Что плохого в том, что мусульмане-татары облагородят этот участок, построят мечеть, оборудуют детской площадкой и организуют открытый сад?! Что плохого в том, что наш, Авиастроительный район станет еще более чистым, ухоженным и красивым?! Также важно, что в мечетях планируются не только религиозные дисциплины, а и уроки нравственности, татарского языка и взаимопомощи, что, следовательно, будет благоприятным образом влиять на молодежную субкультуру района», — заявил Артур Назибович.

Напомним, что 12 сентября члены Ассоциации предпринимателей-мусульман России посетили с социальной бизнес миссией мечеть «Рахматулла». Где было принято решение, что члены бизнес сообщества окажут всестороннюю материальную, организационную и информационную помощь строительству. Презентацию проекта провел имам-хатыйб мечети Рустам хазрат Ясавиев, а также игрок ХК «Ак Барс» Альберт Яруллин.

Отметим, что следующее заседание суда ожидается 22 января 2020 года.

 

 

 

Вступайте в Private Club АПМ РФ! Это закрытая премиальная программа Ассоциации предпринимателей-мусульман России. Закрытый клуб АПМ РФ — это уникальная бизнес-экосистема, которая изменит вашу жизнь! Узнайте подробнее на club.apmrf.ru