Ассоциация предпринимателей-мусульман России, Казанский Федеральный Университет и Духовное управление мусульман Республики Татарстан, в феврале 2018 года проведут совместный круглый стол на тему: «Правовые условия применения исламских финансовых моделей в жилищной сфере Российской Федерации». Об этом была достигнута договоренность  во время рабочего совещания, по результатам встречи Исполнительного директора АПМ РФ Марселя Сабирова, Председателя ЦРО ДУМ РТ муфтия Камиля хазрата Самигуллина и доцента КФУ, кандидата юридических наук Ильсура Салихова.

 

Встреча прошла в стенах резиденции муфтия Республики Татарстан, расположенной по адресу: Казань, ул. Габдуллы Тукая 38. На встрече также присутствовал представитель строительной отрасли РТ, а также преподаватель кафедры исламского права Российского исламского института, советник главного казыя РТ, член Совета Улемов ДУМ РТ Рустам Нургалеев.

Вопросы обеспечения жильем мусульман страны с привлечением дозволенных им форм финансирования представляются одними из самых злободневных и востребованных. В условиях падения доходов населения и перманентного удорожания недвижимости реализация конституционного права на достойное жилье мусульманами становится все более затруднительной, а порой невозможной без привлечения дополнительного и доступного финансирования.

В данных условиях является крайне важным объединение усилий научно-экспертного и предпринимательского сообщества АПМ РФ, мусульманского духовенства в вопросах разработки и практического внедрения исламских экономических моделей, способных разрешить данную проблему в гармоничном соответствии с нормами Шариата и права Российской Федерации.

Результатом работы круглого стола может стать согласованная экспертным сообществом и готовая к практическому внедрению теоретическая модель финансирования приобретения жилья мусульманами в России.

 

 

 

Дополнительную информацию об Ассоциации предпринимателей – мусульман Российской Федерации Вы можете узнать на странице «О нас». Присоединяйтесь прямо сейчас к команде АПМ РФ, перейдите по ссылке http://partners.apmrf.ru и получите полный доступ к уникальному «Пакету преимуществ»!